Государственное унитарное предприятие "Эвенкияпромэнерго" в середине декабря получит уникальный прибор - тепловизор, работающий в ультракрасном диапазоне при низких зимних температурах. Ранее прибор применялся только в военно-промышленном комплексе наряду с приборами ночного видения, теперь он активно эксплуатируется, но в основном в крупных мегаполисах, вроде Москвы и Петербурга. Для Эвенкии он имеет особую ценность, так как проблема сохранения тепла в северном жилищно-коммунальном хозяйстве является первоочередной.

Внешне тепловизор напоминает портативную видеокамеру, и его главная задача - сохранение тепла в жилых помещениях, котлов и линий электропередач. На сегодняшний день Тура вырабатывает в два раза больше тепла, чем необходимо: половина просто теряется. Утечка происходит из зданий, магистралей. Обследовав прибором тот или иной объект, можно будет указать слабое место и произвести точечный ремонт. Таким образом, будет значительно сокращаться сумма на ремонт и самое главное - по нахождению источника утечки и устранению дефекта станет теплее. Использование тепловизора сможет предотвращать аварийные ситуации в котельных - он покажет при малейшем температурном изменении (у него чувствительность 0,1 градуса) появление дефекта в котле. На линиях электропередач прибор продиагностирует плохую скрутку проводов. Кроме того, с его помощью можно принимать теплосети и электропроводку в новых построенных зданиях.

Также экстремальным применением тепловизора является поиск заблудившихся людей. С высоты летящего вертолета он способен улавливать все живое даже в труднодоступной тайге. Прибор стоит 2 млн. 140 тысяч рублей, но предполагается, что до весны 2003 года он себя окупит. Округ уже вложил в "тепло" 220 млн. рублей, и предстоят траты еще на 100 млн. И работники ЖКХ Эвенкии рассчитывают на значительную дальнейшую экономию средств с помощью тепловизора.