Завершена декоративная надстройка между шпилем и куполообразной кровлей Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального мужского монастыря. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Архангельской епархии.

На кровле старые выкрошившиеся кирпичи были заменены на новые. Конструкция для укрепления стянута несколькими рядами хомутов. Поверхность надстройки заштукатурена, загрунтована, основная ее часть выкрашена белой, а верхняя - контрастной коричневой краской в тон титановому шпилю. Так, судя по старым фотографиям, верхняя часть колокольни выглядела в конце XIX века.

Кроме этого, на Соловках начались работы по реконструкции старого монастырского причала, построенного вместе с Преображенской гостиницей в середине XIX века. На Соловки прибыл плавучий кран грузоподъемностью 100 тонн, и завезена первая партия строительных материалов. До окончания навигации нужно успеть привезти около 1000 тонн грузов, чтобы следующей весной без задержек приступить к работам. Причал ожидает полная реконструкция: все сваи из дерева заменят на стальные, на смену деревянному покрытию придет бетонное, будут установлены гранитные парапеты ограждения и новые фонари освещения. Причал не будет закрываться полностью - его будут ремонтировать частями. Катера смогут швартоваться к нему даже во время ремонта. Работы выполняет Архангельский Мостотряд №9. Ремонт причала планируется завершить в 2008 году.