Инвестиционная компания (ИК) "ФИНАМ" оценила потенциал роста обыкновенных акций "Волгоградэнерго" в 38%, привилегированных - в 52%. По мнению ИК "ФИНАМ", опубликовавшей свою оценку справедливой стоимости и рекомендации по ценным бумагам распределительных сетевых компаний (РСК), выделившихся в ходе реформы электроэнергетики, ОАО "Волгоградэнерго" имеет значительный потенциал увеличения капитализации.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Волгоградэнерго", уже сейчас обыкновенным и привилегированным акциям этой РСК, входящей в состав ОАО "МРСК Центра и Северного Кавказа", в ИК "ФИНАМ" присвоили рекомендацию "Покупать".

При этом, аналитики отмечают, что акции РСК до сих пор были обделены вниманием инвесторов, в результате чего они сохранили значительный потенциал роста котировок. Однако, в последнее время интерес к РСК растет лавинообразно. Основным драйвером роста стоимости акций РСК в "ФИНАМе" считают положительную динамику финансовых показателей этих компаний.

Аналитик ИК "ФИНАМ" Семен Бирг отметил, что "по мере формирования конкурентного рынка электроэнергии в тариф распределительных сетевых компаний будут включаться капитальные вложения на расширение и реконструкцию сетевого хозяйства". Также Бриг указал на то, что распределительные сети - один из сегментов, которые должны наиболее позитивно отреагировать на июньское решение Правительства РФ о необходимости привлечения инвестиций в отрасль.

"Сейчас рынок акций распределительных компаний находится на подъеме. Рост интереса инвесторов к акциям РСК был интенсифицирован в первой половине сентября, когда ФСК (Федеральная сетевая компания) представила стратегию развития межрегиональных распределительных сетевых компаний, в соответствии с которой их количество увеличится с четырех до одиннадцати. С точки зрения инвестирования, сегмент распределительных сетевых компаний является перспективным, и новая стратегия развития сетевого комплекса будет способствовать реализации потенциала роста данного сектора электроэнергетики", - говорится в аналитической записке "ФИНАМа".