В Камызяке (Астраханская область) 31 октября открылся первый в регионе бизнес-инкубатор. Об этом ИА REGNUM сообщили в управлении пресс-службы и информационной политики губернатора Астраханской области.

Бизнес-инкубатор создан на средства федерального гранта в размере 22 млн рублей, который на конкурсе выиграла Астраханская область.

Бизнес-инкубаторы представляют собой предприятия любой формы собственности, осуществляющие поддержку субъектов малого предпринимательства на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду нежилых помещений и оказания услуг.

Льготы, которые предполагаются в рамках бизнес-инкубатора, действуют в течение двух лет. В частности, в первый год работы компании, разместившиеся в бизнес-инкубаторе, будут платить 40% арендной платы, во второй - 80%, на третий год организации должны оплачивать полную стоимость аренды.

В настоящее время заявки на аренду офисных помещений подали 14 предпринимателей, в том числе представители иностранных компаний. Всего оформлено 23 офисных помещения. Обязательным условием деятельности бизнес-инкубатора станет трехлетний срок нахождения здесь малого предприятия и наличие не менее трех сотрудников.

По федеральному законодательству в проекте не могут участвовать предприятия, занимающиеся финансовыми и страховыми услугами, розничной и оптовой торговлей, строительством, услугами адвокатов и нотариусов, бытовыми, медицинскими услугами, услугами общественного питания, операциями с недвижимостью, производством подакцизных товаров, добычей и реализацией полезных ископаемых, игорным бизнесом.

К концу года в Трусовском районе Астрахани планируется открыть еще один бизнес-инкубатор, который будет ориентирован на промышленное производство, например на производство недорогой мебели.