В Пермском крае молодые люди призывного возраста, уклоняющиеся от призыва на военную службу, часто обращались за помощью к врачу-онкологу Пермского областного онкологического диспансера Александру Оболенскому, помогавшему призывникам уклоняться от службы в армии. Как сообщили 3 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, плата за услуги для них составляла примерно 30 000 рублей. За эти деньги врач выдавал призывникам консультативное заключение, в котором указывалось о наличии у них злокачественного новообразования. Молодых людей, предъявлявших такую справку, военно-врачебная комиссия освобождала от прохождения службы в Вооружённых силах Российской Федерации.

Чтобы в подлинности справок никто не сомневался Оболенский не только заводил индивидуальные карты амбулаторных больных, но и делал разрезы своим пациентам. Он знал, что это делает его диагноз практически неоспоримым, так как после иссечения не возможно определить было ли удалено новообразование и являлось ли оно злокачественным или доброкачественным.

Однако в призывной комиссии усомнились в подлинности справок, выданных шести молодым людям. Члены комиссии обратили внимание на то, что все справки выданы одним и тем же врачом. После проведения проверки незаконность выданных документов подтвердилась.

Индустриальный районный суд г. Перми приговорил врача-онколога к 4 годам лишения свободы условно за пособничество в уклонении от призыва в армию, а также за подделку и сбыт документов с целью скрыть преступление. Приговор вступил в законную силу.