Экспериментальную зону свободной торговли с Европейским Союзом (ЕС) как показательный пример функционирования ЕС предложил создать в одном из городов Закарпатья председатель украинской части Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и Европейским Союзом Владимир Вечерко. "Модель такой зоны мы могли бы отработать совместно с Евросоюзом. И таким образом объяснить и показать украинцам механизм функционирования ЕС", - отметил украинский парламентарий во время встречи с главой представительства Европейской Комиссии на Украине, в Молдавии и Белоруссии Иеном Боугом. Об этом сегодня, 3 ноября, сообщили ИА REGNUM в информационном управлении Верховной рады Украины.

Стороны обсудили перспективы и направления сотрудничества в контексте парафированных на саммите в Хельсинки Соглашения об упрощении визового режима и Соглашения о реадмиссии, вопросе энергетической безопасности Европы и т.п.. В ходе разговора Владимир Вечерко нарушил проблему недостаточного понимания в украинском обществе деятельности Европейского Союза. "Со своей стороны мы готовы предоставлять всю необходимую помощь и информацию. Ведь в самом деле важной задачей является разъяснение гражданам Украины чем есть Европейский Союз, какой позитив может приносить сотрудничество между Украиной и ЕС, чтобы украинцы могли в самом деле ощущать преимущества этих двусторонних отношений", - заявил Иен Боуг.

Во время встречи речь шла и о подготовке к заседанию бюро Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и Европейским Союзом, запланированном на 9 ноября 2006 года. "Поскольку нынешний парламент сформирован в условиях реальной политической конкуренции, мы рассматриваем Украинскую часть Комитета по парламентскому сотрудничеству как важную платформу, где есть согласие между всеми парламентскими фракциями. Существует консенсус, который отвечает национальным интересам Украины", - подчеркнул присутствующий на встрече заместитель председателя украинской части Комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС Григорий Немиря.