Более 7 тысяч участковых врачей и врачей скорой медицинской помощи в Ростовской области получают дополнительные денежные выплаты в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение". Зарплата участковых врачей сейчас составляет 18 тысяч рублей, медсестер - 8 тысяч рублей. Однако качество слуг, оказываемых населению, не улучшилось.

Об этом заявил министр экономики Ростовской области Виктор Дерябкин 3 ноября на расширенном заседании коллегии обладминистрации, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как следовало из слов министра, согласно данные социсследований, проведенных в городах и районах области, люди жалуются на очереди в поликлиниках, грубость, бестактность врачей, низкое качество обслуживания. По данным соцопросов, недовольны качеством медобслуживания 61% населения Чертковского района, 56% жителей города Шахты, 52% - Новошахтинска, 445 - Волгодонска. Претензии населения к врачам за последний год увеличились, в этом году в официальные инстанции поступило 775 жалоб на медобслуживание.

Вопросы повышения качества и доступности медицинских услуг должны быть предметом постоянного внимания глав администраций районов, отметил Виктор Дерябкин. Несколько позже мысль своего подчиненного развил донской губернатор Владимир Чуб. Он обязал включить оценку населением качества медуслуг в число критериев, по которым оценивается работа глав, и учитывать этот показатель, когда главы муниципалитетов будут обращаться к областной власти за финансовой поддержкой.

Что касается основных демографических показателей, то за 9 месяцев реализации нацпроекта "Здравоохранение" в Ростовской области на 1,6% увеличилась рождаемость, снизились материнская и детская смертность. Для оценки эффективности мероприятий в сфере здравоохранения необходимы комплексные планы мероприятий по улучшению демографической ситуации до 2010 года, отметил министр экономики.