На прошедшей неделе во всех районах города Сочи прошли совместные рейдовые мероприятия, в которых были задействованы сотрудники милиции общественной безопасности и представители сочинского казачества. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ЦВД города-курорта, цель рейда - охрана общественного порядка, профилактика уличной преступности, предупреждение и раскрытие преступлений и правонарушений, профилактическая работа с ранее судимыми, несовершеннолетними правонарушителями, проверка жилого сектора, выполнение других правоохранительных задач.

В мероприятиях приняли участие сотрудники подразделений милиции общественной безопасности районных отделов внутренних дел - участковые уполномоченные милиции, сотрудники патрульно-постовой службы, разрешительной системы, а также казаки из казачьих формирований и дружин, действующих на территории этих районов.

Совместный рейд начался с развода, на котором были определены цели и задачи проводимых мероприятий, сотрудники милиции и казаки проинформированы об оперативной обстановке в районе, до них были доведены ориентировки по розыску преступников. Для осуществления всего комплекса намеченных мероприятий были сформированы мобильные группы. В состав каждой входили милиционеры и несколько казачьих дружинников. Затем совместные патрули, в составе сотрудников милиции и представителей казачьих объединений, вышли на улицы города. Группы, патрулируя по улицам города, проверяли граждан, вызвавших подозрения, торговые объекты, где нередко наблюдается нарушение правил торговли, а также места массового скопления людей.

СПРАВКА: В Краснодарском крае уже несколько лет действует концепция максимального взаимодействия правоохранительных органов и общественных организаций и формирований. Особое внимание руководство кубанской милиции уделяет привлечению казачьих дружин к охране общественного порядка, выполнению различных правоохранительных задач.