3 ноября в Костроме прошло первое заседание общественного cовета по проектам и программам при Костромской областной думе. Решение о создании такого общественного cовета было принято в марте 2006 года. Его целью станет координация действий исполнительной, законодательной власти и общественности в подготовке наиболее значимых проектов и программ. Кроме того, к задачам Совета относится: мониторинг реализации программ, подготовка предложений по их финансированию из областного бюджета; продвижение инициатив, направленных на повышение эффективности социально-экономических проектов. Председателем Совета стал заместитель председателя областной думы Сергей Галичев, курирующий экономический блок вопросов. В состав Совета вошли заместители главы администрации области, руководители профильных департаментов области, депутаты областной думы, представители общественных организаций, торгово-промышленной палаты.

На нынешнем заседании, которое проходило в преддверие рассмотрения проекта бюжета-2007 в первом чтении, вынесен вопрос об оптимизации областных целевых программ, их финансировании и приоритетности. С докладом по этому вопросу выступил начальник департамента экономического развития, промышленности и торговли Костромской области Алексей Шереметьев. В расходной части областного бюджета предусмотрены средства на финансирование 19 областных целевых программ в объеме 70 миллионов рублей, с ростом к уровню 2006 года почти на 15 процентов. Это программы: "Патриотическое воспитание граждан", "Государственная поддержка молодежных и детских общественных объединений Костромской области", "Социальное развитие села до 2010 года", "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Костромской области на 2005-2007 годы", "Культура Костромской области", "Государственная поддержка малого предпринимательства в Костромской области на 2006-2010 годы".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по вопросу о приоритетах и финансировании в предстоящем году областной адресной инвестиционной программы на заседании докладывал заместитель главы администрации Костромской области Александр Кондрин. В проекте бюджета на 2007 год по областной инвестиционной адресной программе планируется выделить более 207 миллионов рублей. В первую очередь средства будут направлены на газификацию населенных пунктов области. Для соблюдения условий софинансирования средств федерального, областного и местных бюджетов за счет средств областного бюджета на эти цели предусмотрено 65 миллионов рублей, что составляет около 30 процентов общего объема средств по областной адресной инвестиционной программе. Кроме того, средства программы в 2007 году планируется направить на требуемое проведение модернизации коммунальной инфраструктуры.