Президент Армении Роберт Кочарян 6 ноября по приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева отправится с официальным трехдневным визитом в Астану.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, 6 ноября в столице Казахстана - Астане состоится отдельная беседа президентов Армении и Казахстана, за которой последуют армяно-казахские переговоры в расширенном составе. Планируется также подписание совместных межправительственных документов, в частности, о доходах и исключении двойного налогообложения, о международном автомобильном сообщении, о взаимных визитах граждан. В Астане Роберт Кочарян встретится также с представителями деловых кругов Казахстана и армянской общины страны.

Отметим: независимость Армении Казахстан признал 23 декабря 1991 года. Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 27 августа 1992 г., а с 1993 г. в Казахстане открыто посольство Армении. На данный момент фиксируется динамичное развитие армяно-казахских отношений, на высоком уровне находится также политический диалог между двумя странами, двустороннее сотрудничество развивается также в рамках международных организаций, в том числе СНГ, Организации Договора о коллективной безопасности, ЕврАзЭС и др.

Объем товарооборота между двумя странами в 7 месяцев 2006 г., по данным Национальной статистической службы Армении, составил $4,2 млн. и этот показатель вдвое превышает аналогичный показатель 2005 г. ($2,1 млн.). За отчетный период объем экспорта из Армении в Казахстан составил $2,7 млн. (рост - 58,8%), а импорта - $1 млн. (рост в два раза).

Отметим также, что армянская диаспора в Казахстане насчитывает порядка 20-25 тысяч человек. В стране действуют 13 структур армянских общин.