Администрация Ижевска (Удмуртия) организует с 14 по 25 ноября исследование пассажирских потоков на всех маршрутах общественного транспорта в городе. Об этом ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом управлении Ижевска.

По информации управления, в данный период в подвижном составе трамваев, троллейбусов и автобусов будут находиться контролеры-учетчики, которые в соответствующие бланки будут заносить количество вошедших и вышедших пассажиров на каждой остановке за каждый выполненный рейс. Кроме того, учетчики опроса будут заносить в специальные бланки степень оплаты пассажирами своего проезда или наличие социальных проездных документов. На крупных остановках, где сходятся маршруты, связывающие разные районы города, будет вестись опрос пассажиров, совершающих пересадку с одного маршрута на другой.

Собранные данные позволят выяснить, в какие часы транспорт работает с повышенной нагрузкой, какое количество поездов трамвая, машин троллейбуса и автобуса необходимо выпускать на линию в различные часы суток для удовлетворения потребности населения в перевозках, какие районы города нуждаются в беспересадочной связи, на какое расстояние проезжает среднестатистический пассажир, какое количество поездок совершается по тем или иным проездным документам.

Исследование проведет Научно-исследовательский институт городского электрического транспорта совместно с транспортными предприятиями Ижевска.

Аналогичное обследование в городе Ижевске проводилось в 1999 году.