3 ноября в ходе заседания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Приднестровья действующий президент Игорь Смирнов был зарегистрирован в качестве кандидата на пост главы государства на предстоящих 10 декабря президентских выборах. В качестве кандидата на пост вице-президента был зарегистрирован министр внутренних дел ПМР Александр Королёв. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Смирнову и Королеву выдали удостоверения кандидатов.

Таким образом, в соответствии с Избирательным кодексом ПМР, Игорь Смирнов с сегодняшнего дня может начинать агитационную кампанию, которая завершится в 00:00 часов 9 декабря 2006 года. Председатель ЦИК Пётр Денисенко в ходе заседания отметил: "Отдельных выборов для вице-президентов Конституция ПМР не предусматривает, иначе может сложиться ситуация, когда будет избран вице-президент, а президент - нет, в этом случае вице-президент не сможет приступить к исполнению своих обязанностей".

Напомним, кампания по выборам президента Приднестровья стартовала 11 сентября 2006 года. 31 октября в 24:00 ЦИК ПМР завершил прием заявлений от желающих выдвинуть свои кандидатуры на предстоящих президентских выборах. 24 октября ЦИК Приднестровья зарегистрировал три избирательных блока и объединения. Заявки для участия в президентских выборах в качестве блоков подали Коммунистическая партия Приднестровья, блок общественных объединений и политических партий "Единение" и Народно-демократическая партия "Прорыв!".

На пост президента Приднестровья выдвинуты: действующий глава государства Игорь Смирнов (вице-президент - министр внутренних дел ПМР Александр Королев), редактор газеты компартии ПМР "Правда Приднестровья" Надежда Бондаренко (вице-президент - пенсионер Анатолий Баженов), оппозиционер, главный редактор еженедельника "Новая газета" Андрей Сафонов (вице-президент - заместитель главного редактора "Новой газеты" Григорий Воловой), депутат Верховного Совета ПМР Петр Томайлы (вице-президент - директор ООО "Птица" Александр Коршунов).

В поддержку Игоря Смирнова в Центризбирком уже поступили подписи, собранные Патриотической партией Приднестровья и трудовыми коллективами Молдавского металлургического завода и других предприятий. Остальные кандидаты должны предоставить подписи в свою поддержку до 10 ноября. После этого в течение 5 дней Центризбирком должен проверить подписи и принять решение о регистрации кандидатов в президенты и вице-президенты ПМР.

Справка ИА REGNUM: В соответствии с Избирательным кодексом Приднестровья, кандидатом в президенты республики может стать любой гражданин Приднестровья, достигший 35-летнего возраста, имеющий гражданство ПМР не менее десяти лет, постоянно проживающий на территории государства и собравший в свою поддержку подписи не менее 2% от общего количества избирателей. Выборы проводятся на основе мажоритарной избирательной системы. Срок полномочий президента - пять лет. Одновременно с президентом на тот же срок избирается и вице-президент. Четвертые президентские выборы в истории Приднестровья пройдут в республике 10 декабря 2006 года.