После апрельской индексации размер пенсии у 76% пенсионеров юга Тюменской области превысил прожиточный минимум. Об этом сообщила 14 апреля заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Ирина Нифакина на пресс-конференции, прошедшей в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Как известно, с 1 апреля нынешнего года произошел очередной перерасчет пенсий, который так же производился по новой схеме. Отдельно пересчитывалась базовая и страховая часть пенсионных начислений. Теперь базовая часть пенсий установлена в твердом размере 621 рубль, повышение оставило 23 рубля.

Базовая часть пенсии лиц, которым исполнилось 80 лет и тех, кто имеет третью степень ограничения к трудовой деятельности, составила 1242 рубля.

Страховая часть пенсий, по словам Ирины Нифакиной, в среднем увеличилась на 9%. В индивидуальном порядке повышение составило от 40 до 170 рублей.

Кроме того, согласно закону о повышении пенсий лицам, проживающим в районах Крайнего севера и северных территорий, жителям Уватского района в этом году увеличили базовую часть пенсий с учетом районного коэффициента. И.Нифакина напомнила журналистам, что с 1 июля 2003 года впервые 30 тысяч работающих пенсионеров Тюменской области получили повышенную пенсию. Согласно новым поправкам в законодательстве, перерасчет страховой части трудовой пенсии производился с учетом заработка пенсионеров в 2002 году. Напомним, ранее пенсии индексировались за один год работы на 1%.

Перерасчет трудовой части пенсии производился по заявлению пенсионера. По данным Тюменского отделения Пенсионного фонда, сюда обратилось 80% людей, которые имели право на перерасчет. "В дальнейшем мы надеемся, что перерасчет будет производится автоматически. База данных о работающих пенсионерах на сегодняшний день позволяет это делать без лишних затруднений", - подчеркнула Ирина Нифакина.