В городе Георгиевске Ставрополлбьского края к штрафу осуждена владелица компьютерного клуба за незаконное использовании объектов авторского права, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольского краевого суда. Приговор вынесен мировым судьей Георгиевска. Предпримательница осуждена по ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере).

Из материалов дела следует, что предприниматель в нарушение Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", Закона РФ "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных", оказывала услуги клиентам компьютерного клуба по использованию компьютерных игр, просмотру художественных, мультипликационных фильмов иностранного и российского производства, прослушиванию музыкальных записей различных исполнителей.

Кроме того, осужденная незаконно установила на жестких дисках клубных компьютеров и использовала контрафактные операционные системы компании "Microsoft": "Windows XP Professional (Russian)" и "Windows XP Professional (Russian) ОЕМ-версия".

Своими действиями предпринимательница причинила ущерб обладателям авторских прав на общую сумму 109 324 рубля. Мировым судьей владелице компьютерного клуба назначено наказание в виде штрафа в размере 7 тыс. рублей.