При проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотиков, сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Челябинской и Тюменской таможен, Пограничной службы ФСБ РФ, УФСКН по Челябинской области задержано более 8,3 кг марихуаны, сообщили 3 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления.

29 октября 2006 года на многостороннем автомобильном пункте пропуска Бугристое при реализации оперативной информации отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Челябинской таможни остановлен и досмотрен легковой автомобиль, следовавший из Республики Казахстан в РФ. При досмотре в конструкционных полостях между передними крыльями и локерами обнаружено наркотическое средство - марихуана весом не менее 4 кг.

В ходе проведенной оперативной работы выяснилось, что это не единственная машина, движущаяся с опасным зельем из Республики Казахстан в Россию. И спустя сутки в результате тщательно разработанной операции перед въездом в г. Тюмень на автодороге Червишево-Тюмень задержан второй автомобиль. При досмотре авто в конструкционных полостях между задними крыльями и локерами оперативниками обнаружено наркотическое средство - марихуана более 4,3 кг.

По указанным выше фактам отделом дознания Челябинской таможни возбуждено 2 уголовных дела по ч.2 ст. 188 УК РФ (Контрабанда наркотических средств), задержаны три человека, осуществляющих перевозку наркотиков.