В ходе проверки прокурорами городов и районов Ханты-Мансийского автономного округа с начала 2006 года выявлены многочисленные нарушения требований градостроительного и земельного законодательства. Выявлены не соответствующие действующему законодательству нормативные акты органов местного самоуправления, сообщили 3 ноября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что органами местного самоуправления не обеспечивается принятие соответствующих Земельному кодексу РФ правовых актов. В г.Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе не разработан порядок осуществления муниципального земельного контроля. В муниципальных образованиях г.Нижневартовск, г.Когалым, Кондинский район не приняты правовые акты, устанавливающие нормы предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства. До настоящего времени в г.Советском, г.Когалыме, г.Лангепасе и г. Радужном не приняты правила землепользования и застройки.

В ходе проверки установлены факты предоставления земельных участков без проведения аукциона. Установлены факты использования земельных участков без правоустанавливающих документов на землю. Имеют место факты неисполнения требований закона о государственной регистрации договора аренды земельного участка, заключенного на срок более одного года (г.Югорск, г.Урай, г.Сургут, Кондинский и Октябрьский районы). Нарушаются положения градостроительного законодательства при выдаче разрешений на строительство (Нижневартоский район). Выявлены факты выдачи уполномоченными органами разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию без правоустанавливающих документов на земельный участок, заключения органа государственного строительного надзора и государственного пожарного надзора о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации и др. (г.Нягань, г.Ханты-Мансийск, Нижневартовский район, г.Урай).

В отдельных муниципальных образованиях уполномоченными органами нарушаются сроки принятия решений о выдаче либо об отказе в выдаче разрешений на ввод законченных строительством объектов в эксплуатацию (г.Нягань, Нижневартовский район). Выявлены факты использования помещений жилых домов, не введенных в установленном порядке в эксплуатацию, а также нецелевое использование земельных участков (г. Югорск).

По результатам данной проверки прокуратурой округа внесено 46 представлений об устранении нарушений закона, принесен 31 протест на незаконные правовые акты органов местного самоуправления, направлено 2 иска в суд, возбуждено 17 производств об административных правонарушениях.