Заместителем прокурора Самарской области 26 октября 2006 года дано согласие на возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 199 УК РФ в отношении ответственных лиц ЗАО "Рубикон 21", по факту неуплаты налогов в период с 1 августа 2005 по 1 октября 2005 года в размере 4 млн. 677 тыс. руб., сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

ЗАО "Рубикон 21" является владельцем лицензии на разведку и добычу углеводородного сырья на Соболевском участке недр (Красноармейский район Самарской области). Собственником данного месторождения, является ОАО "Самаранефтегаз", с которым ЗАО "Рубикон 21" 11 июля 2005 года заключило договор аренды.

Проверкой установлено, что с августа 2005 года и по настоящее время ЗАО "Рубикон 21", осуществляя деятельность по добыче углеводородного сырья на Соболевском месторождении скважины, из которой ведется добыча нефти, не уплатило за указанный период налог на добычу полезных ископаемых (нефти) в размере 4 млн. 677 тыс. руб.

Уголовное дело направлено для производства расследования в ГСУ при ГУВД Самарской области и находится на контроле прокуратуры области.