Президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян подписал 3 ноября указ о назначении на 10 декабря 2006 года референдума по проекту Конституции НКР. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте.

В проекте Конституции, в частности, отмечается, что Нагорно-Карабахская Республика - суверенное, демократическое, правовое, социальное государство. Названия Нагорно-Карабахская Республика и Республика Арцах тождественны. Власть в НКР принадлежит народу. Свою власть народ осуществляет посредством свободных выборов, референдумов, а также через предусмотренные Конституцией и законами государственные органы, органы местного самоуправления и должностных лиц. Государство обеспечивает защиту основных прав и свобод человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. До восстановления целостности государственной территории НКР и уточнения границ публичная власть осуществляется на территории, фактически находящейся под юрисдикцией НКР.

Напомним, что проект Конституции НКР был принят во втором чтении. Напомним также, что состоялись публичные обсуждения проекта Конституции, во время которых поступило большое количество предложений по проекту, в том числе 127 предложений от фракций и групп парламента и отдельных депутатов. Все предложения в установленные сроки были представлены руководителю Рабочей группы Конституционной комиссии и обсуждены с представителем комиссии. В результате для второго чтения в парламенте был представлен доработанный проект, в который включены все предложения, одобренные Конституционной комиссией. Как отметил руководитель Рабочей группы Конституционной комиссии Армен Залинян, был создан проект, который "даст нам повод гордиться". Он также отметил активность граждан во время публичных обсуждений документа, что, по его утверждению, свидетельствует о вовлеченности общества в процесс разработки и принятия документа.