Сегодня, 3 ноября, Государственная дума РФ приняла во втором чтении президентский законопроект "О муниципальной службе в Российской Федерации". Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект поддержали 380 депутатов, 27 проголосовали против.

Член комитета Госдумы по местному самоуправлению Василий Кузнецов (фракция КПРФ) заявил, что ко второму чтению не удалось решить главную проблему: "Создать правовое поле субъектам РФ, для выстраивания соотносительности должностей муниципальной и государственной службы и всей системы оплаты труда муниципальных служащих". Он считает, что этим законом "мы поставим один на один с прокурором вновь созданные муниципальные образования, которых он ограничит в этих вопросах".

Отметим, что законопроект не распространяется на выборных должностных лиц местного самоуправления, местных депутатов и членов избирательных комиссий муниципальных образований с правом решающего голоса. Одним из принципов муниципальной службы провозглашается внепартийность. В законопроекте указаны гарантии муниципальному служащему, его права и обязанности, порядок приема на работу, ограничения и запреты в связи с прохождением службы. Ко второму чтению муниципальные служащие лишились права проведения по собственному заявлению служебного расследования, зато приобрели возможность заниматься предпринимательской деятельностью через доверенных лиц (фраза "через доверенных лиц" была исключена в пункте о запрете занятия предпринимательской деятельностью), получать гонорары за публикации и выступления в качестве муниципального служащего, принимать награды, почетные и специальные звания политических партий, религиозных и других общественных объединений. Исключается запрет для муниципальных служащих на приобретение ценных бумаг. Стоит сказать, что в будущем законе не допускается использовать должностное положение служащего в их интересах и публично выражать свое отношение к ним.

Перечень документов, которые граждане обязаны представить при поступлении на службу теперь стал открытым: можно потребовать помимо 10 перечисленных в законопроекте (например, заключение медицинского учреждения об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению и сведений о доходах за предыдущий год, об имуществе и обязательствах имущественного характера) иные документы, предусмотренные законами, указом президента, постановлениями правительства РФ. В стаж муниципальной службы предлагается включать период работы на воинских должностях и в правоохранительных органах. Закон должен вступить в силу с 1 июня 2007 г.