За январь-сентябрь 2006 года 795 жителей Кемеровской области умерли от отравлений алкоголем. За тот же период прошлого года - 965 человек, всего в 2005 году отравились 1 292 кузбассовцев. Как 3 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном департаменте охраны здоровья населения, с 1 января этого года в центрах по лечению отравлений в Кемерове и Новокузнецке, где функционирует 65 специализированных коек, пролечились 2 384 человека с алкогольными отравлениями (в 2005 году - 3 657 человек).

По данным областного бюро судебно-медицинской экспертизы, за 9 месяцев этого года 13 жителей региона получили смертельное отравление суррогатами алкоголя, 540 человек погибли в результате чрезмерного употребления алкогольной продукции. Случаев смерти от токсического гепатита по судебно-медицинской службе области не зарегистрировано.

Как отметили в департаменте здравоохранения, учитывая сложившуюся токсикологическую ситуацию в ряде регионов России с отравлениями суррогатами алкоголя, департамент совместно с областным ведущим специалистом по токсикологии ведет еженедельный мониторинг количества отравлений алкоголем и его суррогатами. Две токсико-терапевтические бригады кемеровского центра медицины катастроф работают в режиме постоянной готовности.

Вместе с тем усилена работа органов внутренних дел по изъятию некачественного алкоголя. Только с 20 по 28 октября в регионе провели 250 проверок, в работе реализующих алкоголь предприятий выявили 99 нарушений и изъяли 2,6 тыс. литров спирта в Кемерове, Новокузнецке, Белове, Анжеро-Судженске.

В рамках операции "Суррогат" с начала года обнаружено 288 нарушений, изъято из оборота 24 тыс. литров алкоголя. Как отметил начальник управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства при ГУВД области Александр Шарыпов, в последнее время все больше появляется "паленой" водки: недавно в одном из киосков в Кемерове изъяли более 20 литров жидкости в стеклянных бутылках с капроновыми пробками.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по данным Территориального управления федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, смертность от отравлений алкоголем в регионе - 46 на 100 тыс. населения. По Сибирскому округу средний показатель - 42,6 случаев на 100 тыс. населения, в отдельных регионах он выше: в Читинской области - 60,2; в Бурятии - 63, в Республике Алтай - 89,9.