В 2006 году эксперты Высшей школы экономики оценили с помощью опросника уровень эффективности государственного управления в регионах РФ. По результатам исследований Архангельская область заняла 54 место, Ненецкий автономный круг - 68 место.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор Поморского центра социально-политических исследований "Стига" Вадим Трескин, рейтинг качества государственного управления в российских регионах оценивался в 80 регионах по трем показателям: ориентированность на результат (качество постановки целей и формирования бюджета), внутренняя организация деятельности (насколько структурировано выполнение функций и полномочий, возложенных на исполнительную власть региона), взаимодействие с потребителями государственных услуг (насколько комфортно гражданам взаимодействовать с государством и насколько существенны их транзакционные издержки).

Первые места в листе прогрессивных регионов занимают Чувашская Республика, Ростовская область, Белгородская область. Архангельская область заняла 54 место. Выше Архангельской области из соседей по Северо-Западному округу оказались Вологодская область (13 место), Карелия (33 место), Новгородская (41 место), Коми (45 место), Ленинградская область (46 место), Мурманская область (48 место). Хуже архангельских чиновников выглядят показатели у НАО (68 место), Псковской области (72 место) и Санкт-Петербурга (77 место).

В общей сложности ученые сформулировали 77 вопросов, которые разделили на 17 блоков и разослали по 80-и регионам. Нахождение в середине таблицы означает, что госслужащие оценены неудовлетворительно, рекомендации экспертов говорят сами за себя - "требуется существенное улучшение качества государственного управления". При этом Петербург оказался в рейтинге на четвертом месте с конца (77-е из 80), а Москва - в четвертом десятке списка (на одну строчку выше депрессивной Бурятии).

"Возможно, такая картина сложилась потому, что регионы, "сидящие на денежных потоках", не испытывают особой нужды повышать эффективность использования бюджетных средств", - предполагают исследователи.