Депутата Госдумы от Пермской области Виктора Похмелкина исключили из сопредседателей "Либеральной России". Члены партии "Либеральная Россия", собравшиеся в субботу в Санкт-Петербурге на внеочередной съезд, единогласно восстановили Бориса Березовского в партии. Они также приняли решение о лишении статуса сопредседателей партии Виктора Похмелкина, Сергея Юшенкова и Бориса Золотухина. Однако совсем изгонять из партии бывших руководителей участники съезда не стали. Так что пока Похмелкин, Юшенков и Золотухин формально остаются членами партии.

На съезде работали 227 делегатов из 46 регионов России. В работе съезда виртуально - по интернет-линии - принял участие и сам Борис Березовский. Впрочем, специалисты Минюста высказали серьезные сомнения в легитимности проведенного съезда.

Напомним, год назад Виктор Похмелкин был одним из инициаторов и активных участников создания "Либеральной России". Борис Березовский являлся одним из соучредителей партии, но позднее был исключен из ее рядов - за контакты с представителями левопатриотической оппозиции. Теперь "Либеральная Россия" восстановила его в своих рядах - ценой исключения трех остальных сопредседателей.