Итальянская нефтяная компания ЭHИ и турецкая группа "Джалик" подписали предварительное соглашение с крупнейшей в Индии нефтяной компанией "Индиан ойл корпорейшн лимитед" (IOCL) об ее участии в строительстве нефтепровода Самсун-Джейхан. Об этом передает агентство "Тренд".

По этому трубопроводу нефть Каспийского региона будет доставляться из черноморского порта Самсун в средиземноморский порт Джейхан в обход перегруженных проливов Босфор и Дарданеллы. Как отмечает пресс-служба ЭHИ, подписание договоренности с индийской компанией свидетельствует о растущем интересе международных инвесторов к проекту нефтепровода Самсун-Джейхан.

Годовой оборот "Индиан ойл корпорейшн лимитед" достигает $41 млрд., она занимает 153-е место в списке 500 ведущих компаний мира, составленном журналом "Форбс". По экспертным оценкам, стоимость проекта трубопровода Самсун-Джейхан протяженностью 554 км составит 1,5 млрд. долларов, его начальная пропускная способность составит 1,4 млн. баррелей нефти в день, потенциальная - 1,6 млн. баррелей в день.