6 декабря состоялась конференция "ВТО и интересы бизнеса Уральского региона".

В конференции приняли участие представители бизнеса, банковских структур и др. На конференции выступил заместитель директора по экономике ОАО "ММК" И. В. Виер. По словам И. В. Виер, по вступлению в ВТО важна работа не отдельных отраслей производства, а всей отрасли в целом. На сегодняшний день, по заявлению И. В. Виер, стоимость основных фондов ММК составляет 30 млрд. руб.

По словам генерального директора Богословского Алюминиевого завода Сысоева, главным критериями вхождения в ВТО должны быть качество, доходность, перепроизводство. Причем, как отмечает Сысоев, при такой ставке рефинансирования, которая наблюдается сейчас в стране, в России не будет стабильности. "ВТО создан для того, чтобы ворваться на чужой рынок".

По заявлению первого заместителя генерального директора ОАО "ЧТЗ" Х.Х. Мингазова, ВТО - один из механизмов, который позволит выйти из кризиса, в котором сейчас находится страна. На мировой рынок необходимо выйти с двумя накоплениями: деньги и товар. По словам Х.Х. Мингазова, машиностроители сейчас не готовы и не способны быть конкурнтноспособными на мировом рынке при том, что износ оборудования на предприятиях составил более 70%. Главной задачей предприятий он считает расширение ассортимента выпускаемой продукции.