Прокуратурой Самарской области (Тольяттинская зона) 27 октября 2006 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.286, п.п. "б,в" ч.2 ст.132 УК РФ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. Поводом к возбуждению уголовного дела послужило письменное заявление жителя г.Тольятти П. о привлечении к ответственности сотрудников УВД Центрального района г.Тольятти за его избиение.

В ходе проверки данного заявления установлено, что в ночь с 22 на 23 октября 2006 года П. со своими знакомыми девушками отдыхал в кафе "Арцах", расположенном в Центральном районе г.Тольятти. Там же, в состоянии алкогольного опьянения, находились оперуполномоченный отделения по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков УВД Центрального района г.Тольятти, лейтенант милиции A. Слесарев и его знакомый C. Скворцов. Представившись работниками милиции, последние потребовали от П., чтобы он развез их по домам на своей личной автомашине. Получив отказ, Слесарев, проверил документы у П., после чего обязал его проехать на своей автомашине к зданию УВД Центрального района г.Тольятти. Прибыв в УВД, примерно в 1 час ночи, Слесарев насильно завел П. в комнату доставленных, где находился в состоянии алкогольного опьянения в форме сотрудника милиции ответственный от руководства - начальник отделения уголовного розыска старший лейтенант милиции M. Голин, который нанес П. удар в область живота. После этого Слесарев, Скворцов и Голин беспричинно стали избивать П. руками и ногами по всем частям тела.

В результате П. из помещения УВД Центрального района г.Тольятти бригадой скорой медицинской помощи был доставлен в городскую больницу №2 г.Тольятти и госпитализирован с многочисленными побоями и сотрясением головного мозга.

В отношении Слесарева и Скворцова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Голин от органов следствия скрывается и объявлен в розыск. Расследование по настоящему делу проводится следователем по особо важным делам прокуратуры Самарской области.