Топливно-энергетический комплекс, предприятия и организации всех форм собственности Воронежской области готовы к работе в осенне-зимний период 2006-2007 года. Такое заключение сделала специальная комиссии, которая с 16 октября по 1 ноября провела тщательную проверку степени готовности к предстоящей зиме действующих в регионе электро- и теплоснабжающих организаций, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации. По оценке авторитетной комиссии, топливно-энергетический комплекс, предприятия и организации выполнили все необходимые условия подготовки к работе в осенне-зимний период. Свое мнение члены комиссии отразили в акте проверки.

Комиссия создана постановлением губернатора Владимира Кулакова. В нее вошли представители областной администрации и органов исполнительной власти региона, а также федеральных структур. В их числе - начальник главного управления МЧС России по Воронежской области Павел Куприенко, руководитель управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Воронежской области Борис Алпатов, генеральный директор ООО "Воронежрегионгаз" Вячеслав Птицын и другие. Все они поставили свои подписи под актом проверки готовности региона к зиме.

На основании этого документа Воронежской области выдан паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2006-2007 года.

По информации из главного управления жилищно-коммунальной политики, в числе первых муниципальных образований области паспорта готовности к зиме в конце сентября - начале октября подписали Аннинский и Петропавловский районы, а завершили сельские районы предоставление своих паспортов 27 октября. Позже других муниципальных образований, 30 октября, отчитался город Воронеж, в котором предзимние работы нынешнего года сопровождались серьезными недочетами организационного характера и финансовыми проблемами, отметили в областной администрации. Всего в городах и сельских районах Воронежской области действует 2051 котельная, 499 детских садов, 1125 учебных заведений, 857 лечебных учреждений, 204 учреждение социальной защиты. В государственном, муниципальном, общественном жилфонде и фонде ЖСК насчитывается более 10 тысяч жилых домов.