08 декабря специалисты реакторного производства Горно-химического комбината после плановых работ по перегрузке топлива вывели на рабочую мощность реактор АДЭ-2.

Плановые работы по перегрузке топлива на атомном реакторе АДЭ-2 проводились специалистами реакторного производства Горно-химического комбината в течение 12 дней.

Энергоснабжение Железногорска переведено с котельных Горно-химического комбината на снабжение тепловой и электрической энергией от подземной атомной станции. Во время проведения работ из атомного реактора АДЭ-2 специалистами Горно-химического комбината было перегружено топливо и проведен комплекс работ направленный на повышение надежности и безопасности эксплуатации подземного реактора.

Атомный реактор АДЭ-2 был введен в эксплуатацию в 1964 году и является основным источником теплоснабжения города Железногорска. Однако во время проведения профилактических работ жители города Железногорска не остаются без отопления и горячего водоснабжения, потому как на это время Горно-химический комбинат запускает котельные, работающие на каменном угле и мазуте. Все плановые работы по остановке реактора, перегрузке топлива, техническому обслуживанию и набору рабочей мощности проводились специалистами Горно-химического комбината согласно утвержденного регламента в штатном режиме.

Подобные работы на атомном реакторе АДЭ-2 проводятся специалистами Горно-химического комбината в строгом соответствии с эксплуатирующими нормативами несколько раз в год.