15 ноября Верховный суд России рассмотрит кассационную жалобу бывшего кандидата в депутаты Законодательного Собрания Приморья, депутата предыдущего созыва Николая Марковцева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 ноября в крайизбиркоме.

Если суд решит, что регистрация кандидата Марковцева отменена неправомерно, то по его округу №2 результаты выборов могут быть отменены. В этом округе победу одержала депутат думы Владивостока Галина Медведева.

Кандидат Марковцев решением краевого суда от 28 сентября был снят с гонки. Депутата обвинили в незаконном использовании авторских материалов в своей предвыборной кампании. Суд утвердил обвинение и снял кандидата-оппозиционера с гонки. Обвинение основывалось на том, что Марковцев использовал в своих коллажах без разрешения владельца авторских прав плакаты, посвященные событиям Второй мировой войны. Его противники нашли за пределами Приморья наследницу автора плакатов и привезли от нее гневное заявление. Суду были предоставлены доказательства нарушения авторского права.