Меры, предпринимаемые правоохранительными структурами, контролирующими ведомствами и органами исполнительной власти муниципальных образований по пресечению деятельности "теневого" алкогольного рынка на территории Волгоградской области неэффективны и не позволяют решить проблему в целом. К такому выводу пришли 2 октября участники заседания регионального Совета безопасности под председательством губернатора Николая Максюты. В работе Совбеза приняли участие руководители региональных управлений органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, прокуратуры, Роспотребнадзора, главы муниципальных образований.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Волгоградской области, согласно последним данным, в Волгоградской области от употребления суррогатного алкоголя пострадал 181 человек. По прогнозам медиков, количество жертв контрафактного спиртного может возрасти до 300 человек. Большая часть пострадавших сейчас находится на больничных койках, четверо - скончались.

"Львиная доля вины за происходящее лежит на правоохранительных органах", - признал прокурор Волгоградской области Леонид Беляк, заявив, что, порой, уголовные дела в отношении торговцев контрафактным спиртным возбуждались только после обращения лично к прокурору региона. Нередки случаи, когда правоохранительные структуры и органы исполнительной власти в районах области вместо того, чтобы бороться с распространением левой водки единым фронтом, вступают друг с другом в конфронтацию. Как это произошло в Михайловке.

"Нужно объединить усилия всех - милиции, прокуратуры, органов власти и не перекладывать обязанности с одних плеч на другие. Только вместе мы сможем решить эту проблему. И медлить в этом вопросе нельзя. Ведь речь идет о жизни и здоровье жителей Волгоградской области", - подчеркнул глава администрации области Николай Максюта.

В принятом на заседании Совбеза решении говорится о необходимости усилить контроль за качеством ввозимой на территорию региона алкогольной продукции. До 15 ноября руководству ГУВД Волгоградской области поручено проверить работу районных органов внутренних дел по пресечению правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции. Свою оценку проводимым мероприятиям должны дать и прокурорские работники.