Дорогие жители Самарской области!

12 декабря наша страна отмечает День Конституции.

Трудно переоценить важнейшую роль, которую выполняет в суверенном государстве его главный закон - Конституция. Девять лет назад россияне общенародным голосованием приняли Конституцию Российской Федерации, в основе которой заложены истинные демократические нормы и принципы. Принятие Конституции 1993 года стало для Российской Федерации важнейшей вехой ее развития по демократическому пути. Были заложены и новые основы государственности. С тех пор глав всех уровней исполнительной и представительной власти избирают всенародно. Россияне получили возможность прямого участия в выборах руководителей районов, субъектов Федерации и страны.

Принятый в сложное, драматическое время переходного периода основной закон страны позволил консолидировать ветви власти, все здоровые силы нашего общества на созидательную работу по восстановлению гражданского мира и согласия, возрождению России. Именно эти годы стали временем серьезных изменений в России. Не все перемены легко дались нашему обществу, было и остается много трудностей и проблем. Но это не сломило россиян, не уничтожило их веру в свои силы и большие перспективы нашего Отечества.

Являясь фундаментом правовой системы государства, Конституция дает нам конкретные правила и нормы жизни, гарантирует основные права и свободы российских граждан. Наша задача - жить по Конституции, чтить и хранить заложенные в ней общенациональные ценности, строить на их основе по-настоящему стабильное, правовое государство. Безусловно, путь к построению по-настоящему правового государства долог и сложен. Мы в самом начале этого пути, но я верю, что россияне достигнут поставленной цели - создадут правовое государство, сильное, с развитой экономикой и совершенной социальной политикой. Твердо верим, что конституционные права и свободы граждан нашей страны будут и впредь служить укреплению российской государственности и международного авторитета России, способствовать эффективному решению экономических и социальных задач XXI века.

С праздником вас, дорогие земляки, с Днем Конституции! Здоровья, уверенности в завтрашнем дне, успехов в деле укрепления России во имя счастья и благополучия всех россиян.

Главный федеральный инспектор по самарской области Андрей Когтев.