В Красном зале Мариинского дворца в Санкт-Петербурге сегодня, 2 ноября, полномочный представитель Законодательного собрания Санкт-Петербурга по международным связям Ватаняр Ягья встретился с делегацией Рийгикогу (парламента) Эстонской Республики, членами депутатской группы по связям с Федеральным Собранием РФ во главе с координатором группы Сергеем Ивановым, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городского парламента.

Как отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Ягья, в ходе встречи шел разговор о необходимости подписания протокола о сотрудничестве между петербургским парламентом и Рийгикогу, регулирующего прежде всего сотрудничество в сферах культуры и образования. Ягья отметил, что сегодняшняя встреча - "продолжение тех добрых отношений, которые в последнее время складываются между парламентами Эстонии и Санкт-Петербурга". "Культура - лучший посол страны и народа", - заявил депутат.

Член Комиссии Рийгикогу по иностранным делам Сергей Иванов поблагодарил принимающую сторону за теплый прием и отметил, что основная задача депутатской группы по связям с Федеральным Собранием РФ - способствовать налаживанию и развитию межпарламентских связей между нашими странами и поиск новых форм сотрудничества. "Наше дело - возводить мосты, объединяющие нас. Поэтому мы выступаем за прямые контакты между парламентами Санкт-Петербурга и Эстонии", - заявил Иванов. Член Комиссии Рийгикогу по экономике и комиссии по делам Европейского Союза, заместитель координатора депутатской группы Владимир Вельман заявил: "Если еще десять лет назад эстонское общество было в основном ориентировано на Запад, то сейчас мы вновь находим много привлекательного в отношениях с нашими восточными соседями и, в первую очередь, с Россией". Он, в частности, рассказал о планах по строительству в Таллине нового здания мэрии. По его мнению, участие в конкурсе могли бы принять и петербургские архитекторы, обладающие большим творческим потенциалом и сохраняющие славные традиции своих великих предшественников.