В отличие от многих других муниципальных образований области, в том числе от Архангельска, в Северодвинске строительство развивается четко по ранее принятому генеральному плану. Об этом 2 ноября заявил во время встречи с руководством Северодвинска заместитель губернатора Архангельской области Владимир Войков, передает корреспондент ИА REGNUM.

В 2007 году должны быть приняты правила землепользования и застройки - документ, без которого в дальнейшем ни один вид строительства до выделения земли не будет производиться. Северодвинские депутаты должны рассмотреть план застройки города в первом квартале 2007 года, так как срок введения правил землепользования до 1 апреля 2007 года. Принять план до введения новых правил необходимо для того, чтобы Северодвинск мог попасть во все другие целевые программы, в том числе и в федеральные, и добиться софинансирования местных проектов. В городе в рамках муниципальной программы "Строительство жилья в Северодвинске" действуют две подпрограммы: "Молодая семья" и "Обеспечение жильем работников бюджетной сферы".

Именно в Северодвинске предусмотрено оказание финансовой помощи и механизмы по выделению средств для строительства жилья работникам бюджетной сферы. Такая подпрограмма как раз может работать в комплексе для малоэтажной застройки или в тех домах, где могут применяться механизмы ипотеки.