Сегодня, 2 октября, на пресс-конференции в Алма-Ате директор Центра анализа общественных проблем Меруерт Махмутова озвучила рейтинг Казахстана в расчете индекса открытости бюджета 2006 года, проведенного среди 59 стран мира Международным бюджетным проектом - независимой неприбыльной исследовательской организацией, созданной в 1997 году в Вашингтоне, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Казахстан с индексом 43 находится примерно в середине этого рейтинга. Индексы варьируются от 89 у Франции, где наиболее открытый бюджет, до 2 - у Анголы, которая совсем не публикует бюджетные данные", - отметила она. Меруерт Махмутова подчеркнула, что рейтинг был составлен по результатам данных опросников. Все вопросы были разделены в три группы: доступность бюджетной документации; проект бюджета исполнительной власти, бюджетный процесс. "Для исследования были выбраны 59 стран, их подборка осуществлялась с учетом географического региона и уровня дохода. Оценивался только бюджет на центральном уровне, местные бюджеты не рассматривались. Индекс открытости бюджета был получен путем усреднения ответов на 91 вопрос по общественно доступной бюджетной информации в Опроснике открытости бюджета. Он оценивает количество общественно доступной информации в семи ключевых бюджетных документах, ежегодно выпускаемых всеми странами. Среди них - Бюджетное послание, Проект бюджета исполнительной власти, Ежемесячные отчеты, и другие документы", - отметила она.

В частности, рассуждая о Бюджетном послании, Меруерт Махмутова отметила, что в этом пункте индекс Казахстана составил 44%. "В рамках предыдущего исследования в 2004 году мы подчеркивали, что в Казахстане не готовится Бюджетное послание. Нами отмечалось, что ежегодно президент обращается с Посланием к народу Казахстана, однако оно не является собственно бюджетным посланием, так как не содержит сведений об экономическом и финансовом положении правительства, об уровне доходов и расходов, профиците, либо дефиците, размерах долга. Индекс России, в которой готовится специальное бюджетное послание, составил только 67%, так как негативное влияние оказывает уровень раскрытия информации", - отметила она.