"Ситуация с исходом судебного разбирательства по делу Азовского похожа на арест мелкого наркоторговца", - заявила в интервью корреспонденту ИА REGNUM главный редактор "Бизнес-журнала. Архангельск" Светлана Корельская.

"Безусловно, оскорбительный тон материалов бывшего редактора "Правды Северо-Запада" тенденциозный и отчетливо заказной, отбор фактов давно уже предполагали возможность подобных исков. Если учесть репутацию Ильи Азовского, то в данном случае речь идет не просто о годе лишения свободы, а о крушении карьеры, и даже о прямой угрозе жизни осужденного. Хотя очевидно, что Азовский далеко не центральная фигура информационной войны Олега Дерипаски против Владимира Крупчака. Грязные технологии рейдеров не имеют отношения ни к журналистике, ни к пиару. То, что делал Азовский, позорит обе профессии, но в глазах маргиналов теперь он борец с венцом мученика. В данном случае ситуация сложилась именно так: "барон"-Дерипаска "дирижирует оркестром", меняя "солистов", а сидеть на этот раз будет Азовский. Средней руки журналист, в очередной раз сделав ставку на эпатаж, полностью оторвался от реальности и уверовал в свою безнаказанность. Он излишне уповал на толстый кошелек "доброго хозяина", и это его личная трагедия", - сказала Карельская.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 октября Мировой судья судебного участка Октябрьского округа города Архангельска вынес приговор депутату областного Собрания, бывшему главному редактору газеты "Правда Северо-Запада" Илье Азовскому за оскорбление депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимира Крупчака посредством печатных изданий. Илье Азовскому предъявили обвинение по ч. 3 ст. 129 "Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления". Решением суда Азовский приговорен к одному году лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении.