По инициативе президента Литвы Валдаса Адамкуса сегодня, 2 ноября, состоялась встреча с руководителями Рабочей партии (РП). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штабе Рабочей партии, Валдас Адамкус согласился с депутатами оппозиционной партии в том, что проект бюджета на следующий год является "поверхностным" и не решает главных проблем страны.

По мнению парламентариев от РП, бюджет не ориентирован на долгосрочные задачи и является предвыборным, направленным на возрастание популярности социал-демократов. "Хоть бюджет следующего года называют социально ориентированным, но основные приоритеты сформулированы не правильно, - сказал после встречи с президентом Литвы председатель Рабочей партии Кястутис Даукщис. - Население должно жить со своей зарплаты, а не с социальных пособий. Не для малого, не для среднего бизнеса условия не улучшаются. Из бюджета совершенно не ясно, что будет делаться для того, чтобы предпринимательство развивалось. Сбалансировав налоги, предприниматели были бы сами заинтересованы официально платить зарплату а не прятать ее, и искать более привлекательный условия где-либо в другом месте. Решения этих вопросов напрямую связаны с эмиграцией и иммиграцией, которая создает опасность вообще сохранению литовского народа. Это должно было быть одним из самых основных приоритетов правительства Литвы".

Напомним, 19 октября, в Сейм Литвы началось рассмотрение проекта бюджета Литвы на 2007 год. Это самый большой бюджет в Литве за 15 лет независимости. Проект предполагает, что в 2007 году вместе со средствами, полученными от ЕС, бюджет Литвы составит 22 082 млн. литов (6 295 млн. евро) - это на 14,4% больше, чем запланированный бюджет 2006 года. Предусматривается, что доходы в бюджет составят 18 996,2 млн. литов (5 578 млн. евро), а из различных структурных фондов ЕС будет получено 3 085,8 (900 млн. евро).