Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов 2 ноября в Казани провел встречу с представителями исламской общественности округа. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе полпредства.

В своем выступлении Коновалов отметил, что в России есть все возможности, чтобы День народного единства стал не пропагандой и не PR-площадкой, а объединяющим праздником.

"Испокон веков в России существовали традиции мирного сосуществования культур и цивилизаций, - отметил Коновалов. - Вместе мы живем в общей семье. Такой подход сосуществования наций, сохранение особенностей, традиций должно быть нашим путем. В России народное единство и сплочение нации не идеологическая задача, это стремление создать единые социальные стандарты жизни для граждан России в независимости от национальности".

Также Коновалов подчеркнул, что у российского ислама давние и прочные традиции и сегодня их особенно важно вспомнить: "Богословская школа Татарстана - гордость российского мусульманского мира. Православие и ислам ее в прошлом веке дали старт многим социальным программам, которые впоследствии стали прерогативой государства. Именно в Казани появилось общество помощи бедным мусульманам, которое помогало тем, кто попал в беду", - отметил полпред.

По его словам, на сегодня взаимодействие государства с религиозными организациями крайне важно. Религия определяет поведение человека и если верующий человек живет в государстве, которое уважает его убеждения, то свою веру он обернет с максимальной пользой для общества, уверен Коновалов.