День народного единства в Курской области в этом году отметят как День благотворительности и помощи социальным учреждениям, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Накануне праздника 2 ноября областной социально-реабилитационный центр "Забота" в Курске посетили губернатор Александр Михайлов, председатель областного комитета социального обеспечения Ольга Новикова, шефы.

Сегодня в центре работают 168 человек. Они работают с пожилыми людьми и инвалидами, детьми и подростками с ограниченными физическими и умственными возможностями. На учете здесь состоит 214 детей с диагнозом детский церебральный паралич и другими патологиями опорно-двигательного аппарата.

К празднику в центре открыли выставку работ трех юных художников с ограниченными возможностями: Полины Воробьевой, Лили Поляковой и Андрея Сергеева. Ребята из городского Дома пионеров и студенты Курского института социального образования подготовили для сотрудников, воспитанников Центра и их родителей праздничный концерт.

Выступая перед собравшимися губернатор Александр Михайлов отметил, что в 2007 году в центре начнется реконструкция отделения для взрослых. Гости и шефы подарили коллективу компьютер с принтером, фотоальбомы о Курском крае, всем детям вручили садкие подарки, а имениннику Владимиру Воронову глава области преподнес, как и мечтал мальчик, цифровой фотоаппарат.