Более 34 тысяч юношей из Коми не могут быть призваны в ряды российской армии по разным причинам, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Военном комиссариате республики.

"Конечно, основная масса ребят призывного возраста на данный момент имеет отсрочку по учебе, остальные - освобождены от службы или вовсе не подлежат призыву", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM и.о. заместителя военного комиссара Коми по призыву Яков Данилов.

По его словам, нельзя сказать, что большинство из призывников не будут призваны в армию по состоянию здоровья. Цифры говорят сами за себя: по данным за прошлый год, призывные комиссии Коми вынесли решение о том, что почти 16 тысяч юношей годны к несению службы. Из них более 41% - годны к службе в армии без ограничений, около 27% - годны с незначительными ограничениями, - чуть более 22% годны к службе только в военное время, 7,5% - временно не годны (таким призывникам требуется "допройти" обследование или лечение), и лишь 1,4% призывников вовсе не годны к военной службе.

"Стоит сказать, что по данным призыва 2005 года по Северо-Западному ФО, ребят из Коми отметили как самых здоровых. Причина этого явления кроется в том, что в республике, которую постановлением РФ приравняли к районам Крайнего Севера, призыв в армию проводится один раз в год - с 1 ноября по 31 декабря. Те, кто хотел и мог поступить в учебные заведения - это сделали, и получили отсрочку. Раньше же родители 11-классников, которых могли призвать в армию весной, буквально со школьной скамьи, шли на любые ухищрения, чтобы их чада получали отсрочку от армии по состоянию здоровья. К примеру, давали взятки врачам за "липовый диагноз". Теперь, когда в армию призывают только глубокой осенью, необходимость в этом отпала. Поэтому и здоровье наших призывников резко улучшилось", - отметил полушутя Яков Данилов.