6 декабря судья Арбитражного суда г. Москвы Ахмадова вынесла определение по иску МПР РФ к Правительству Удмуртии и "Транснефти" о 50-процентном сокращении приема нефти из ресурсов ОАО "Белкамнефть", "имея ввиду полное прекращение приема и транспортировки нефти" после технологического обеспечения этой запретительной меры. Принятие иска, вынесение определения по нему, принятие исполнительного листа в производство и решение "Транснефти" о 50-процентном снижении приема нефти, - произошло в одного рабочего дня.

Сегодня в том же Арбитражном суде г. Москвы должно было рассматриваться дело по аналогичному иску МПР РФ к Правительству Удмуртии и ОАО "АК "Транснефть". Ведущая это дело судья Любовь Дранко 5 ноября уже выносила определение о прекращении приема нефти из ресурсов ОАО "Белкамнефть". Однако 26 ноября данная запретительная мера была отмена, как наносящая прямой ущерб государству и создающая катастрофическую ситуацию в районе нефтедобычи.

Причина, ставшая основанием к подаче нового иска МПР РФ, заключается в том, что в число ответчиков (помимо Правительства УР и "Транснефти") было добавлено еще и федеральное государственное учреждение "Федеральный фонд геологической информации", которое занимается учетом лицензий. Между тем, очевидно, что ходатайство о привлечении ФГУ "Фединфогеотека" в качестве еще одного ответчика Минприроды РФ могло внести при рассмотрении своего иска судьей Дранко уже в этот понедельник. Таким образом, как отмечает адвокат "Белкамнефти", перевод со стороны МПР РФ рассмотрения дела от одного судьи к другому без изменения сути исковых требований является ничем иным, как попыткой манипуляции судебной властью.