"Повышается не сам тариф, а водный налог. Он составляет примерно 3% от стоимости тарифа", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM заявление главы Минприроды Трутнева о повышении тарифов на забор воды из водоемов в 2007 году на 15-20% директор Архангельского МУП "Водоканал" Владимир Гармашов.

По его словам, если водный налог увеличится на 15-20%, значит, на 0,5% увеличится тариф для населения. "Трутнев говорил о том, что налог предполагают увеличить в 2007 году, но наши тарифы на 2007 год уже пересмотрены. Поэтому в 2007 году цена водозабора никак не скажется на повышении тарифов. А вот в 2008 году тарифы подорожают на 0,5%", - считает Гармашов. Также он пояснил, что подорожание тарифа на тепло будет на порядок меньше, чем на воду, так как вода входит в состав тарифов на тепло.

"В Архангельске мы работаем по тем законам, которые принимаются на федеральном уровне. Есть закон, который предписывает рассматривать тарифы или пересматривать их до начала года или до принятия бюджета, поэтому нельзя принимать какие-либо законы или какие-то подзаконные акты, которые влияют на величину тарифов в течение следующего года, когда уже действуют принятые тарифы. Это недоработка в нашем законодательстве или не согласованные действия федеральных структур", - рассказал директор МУП "Водоканал".