Согласно статистике, в Запорожской области Украины раскрывается каждое второе преступление, т.е. 50% от общего количества. В целом по Украине Запорожский регион лидирует по количеству совершенных тяжких преступлений. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил сегодня, 2 ноября, председатель областной государственной администрации Евгений Червоненко на заседании координационного совета.

По словам Червоненко, он не согласен с тем, что стало больше резонансных преступлений. Вместе с тем он недоумевает, с чем связано ухудшение общей криминальной ситуации в регионе: "Вот сухая статистика. За 9 месяцев больше зарегистрировано разбоев - на 41% (+93), грабежей - на 16% (+300), мошенничеств - на 7,1 %. В том числе мошенничеств в отношении государственного имущества - на 77% больше. Такая область экономически развитая, не бедная. Почему у нас такой рост?".

По мнению начальника управления Министерства внутренних дел Украины (УМВД) Виктора Ольховского и прокурора области Валерия Кулакова, главная причина роста преступности в регионе - кадровая проблема и материально-техническое обеспечение. "У нас очень большой недокомплект патрульно-постовой службы, малое поступление молодых сотрудников. Недокомплект составляет 17% и это не дает возможности нам увеличить число нарядов на улицах для профилактики преступности. Также из положенных 145 единиц транспорта, у нас всего 107 автомобилей, из которых 88% подлежат списанию", - говорит Виктор Ольховский. Кроме того, считает начальник УМВД в Запорожской области, рост количества грабежей в регионе связан с ростом благосостояния населения. 60% преступлений связано с кражами мобильных телефонов.

Члены координационного совета рассмотрели также не менее актуальные для региона вопросы - погашение задолженностей по заработной плате на предприятиях, организациях и учреждениях различной формы собственности, а также возмещение НДС запорожским предприятия. Червоненко положительно отзывался о работе областной прокуратуры относительно решения проблемы погашения задолженностей по заработной плате. Количество возбужденных уголовных дел против злостных неплательщиков удвоилось, что, по словам Червоненко, "стало хорошим стимулом для других искать выход, чтобы не попасть в поле зрения правоохранителей". Сдвинулся с мертвой точки, по его мнению, и вопрос возмещения НДС предприятиям Запорожского региона. Представители местной власти уверяют - в октябре возмещено более 86 миллионов гривен ($17,2 млн.). Представители предприятий, которые присутствовали на заседании, в свою очередь отметили, что не имеют претензий по данному вопросу. Тем временем, силовыми структурами возбуждено 5 уголовных дел относительно незаконного возмещения НДС фиктивным предприятиям или тем, кто не имеет права на возврат этих средств.