2 ноября в Ставрополе на могиле бывшего главы администрации Ставропольского края Евгения Кузнецова состоялась церемония открытия памятника, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Госдумы Ставрополья. Жизнь главы администрации Ставропольского края с 1991 по 1995 год Евгения Кузнецова трагически оборвалась ровно год назад. Он погиб на 67-ом году жизни в автокатастрофе. Экс-губернатора сбил автомобиль "Службы спасения", когда Кузнецов переходил проезжую часть по улице Ленина в центре города.

В создании памятника Евгению Кузнецову принимали участие ставропольский скульптор Николай Санжаров, архитектор Сергей Вьюненко, живописец Сергей Паршин, генеральный директор ОАО "Электроавтоматика" Юрий Мишин.

На церемонии открытия памятника председатель Государственной Думы Ставропольского края Юрий Гонтарь отметил, что первому, назначенному Президентом, руководителю Ставрополья Евгению Кузнецову пришлось работать в очень нелегкое для страны время. Одним из главных достижений Евгения Кузнецова на этом посту стала организация эффективного управления краем в условиях лишь начинавшей свое формирование новой российской государственности.

В церемонии открытия приняли участие председатель первого созыва Госдумы края Валерий Зеренков, депутаты краевого парламента, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Александр Коробейников, родные и близкие Евгения Кузнецова, его друзья и коллеги.

Евгений Кузнецов возглавлял администрацию Ставропольского края в период 1991 - 1995 годов. Перед своей кончиной он работал в государственной думе Ставропольского края на должности советника-консультанта по экономическим вопросам.