2 ноября состоялась презентация интернет-проекта "Гражданин Самары - гражданин России", который победил в V Всероссийском конкурсе "Патриот России", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Всего в конкурсе принимали участие 55 работ из 32 регионов. Проект осуществлен при поддержке департамента образования администрации города Самары, Самарского Дворца детского и юношеского творчества, Центра развития образования.

Работа в проекте основывалась на исследованиях, полностью подготовленных учащимися 39 гимназий и школ Самары, и интервью, взятых учащимися у известных людей города, внесших вклад в развитие искусства, просвещения, спорта, производства. Работу создатели проекта вели по следующим направлениям: "Почетные граждане Самары", "Во благо граду своему готов я проявить старанья" и "Таланты земли самарской". Помимо 48 отдельных сайтов, посвященных знаменитым самарцам, в проект включен альманах "С любовью к России, с любовью к Самаре" и мультимедийные "живые открытки".

По словам руководителей проекта, удалось добиться того, что дети научились планировать свою деятельность, находить материалы и работать командой. При этом материал учащиеся должны были добывать самостоятельно, так же как и создавать и оформлять сайты. "Сайты, где просто переписаны книжки, мы даже не принимаем", - сказала одна из руководителей проекта, заведующая библиотекой самарского дворца детского и юношеского творчества Валентина Петрук.

В 2005 году Самара заняла первое место в аналогичном конкурсе "Память сердца", посвященном победе в Великой отечественной войне. В настоящее время ведется подготовка к следующему сетевому Интернет-проекту "История школы в истории города.