Оппозиционная Конституционная партия Эстонии (КП) приняла решение участвовать в выборах в парламент страны весной 2007 года самостоятельно и отдельным списком по всем округам страны. Об этом говорится в заявлении, переданном сегодня, 2 ноября, ИА REGNUM. Данное решение принято большинством голосов на состоявшемся 1 ноября собрании правления партии. Утверждение принятого решения состоится 18 ноября на заседании Совета уполномоченных КП.

В своем заявлении партия призывает всех жителей Эстонии принять активное участие в обсуждении предвыборной программы и формировании открытого общего списка наиболее достойных кандидатов в депутаты парламента от КП. Партия приглашает в свои ряды "людей новой европейской формации, молодежь со свободным образом мышления, тех, кто готов работать на благо жителей Эстонии".

Напомним, Конституционная партия была преобразована 11 февраля 2006 года из Объединенной народной партии Эстонии (ОНПЭ) и выступает в защиту интересов 400-тысячного неэстонского населения страны. Партия официально выступает против планов правительства Эстонии по демонтажу памятника Воину-Освободителю "Бронзовый солдат" из центра Таллина, а также против образовательной реформы по вытеснению русского языка из системы иноязычного образования Эстонии. Председатель партии Андрей Заренков назван в годовом докладе полиции безопасности Эстонии КАПО врагом эстонской государственности, а его доклад о возрождении нацизма в Эстонии на Конгрессе соотечественников в Санкт-Петербурге 24 октября вызвал негодование национал-радикалов Эстонии, потребовавших депортации главы КП.