Итоги реализации за девять месяцев приоритетного национального проекта "Образование" в Архангельской области были подведены на заседании межведомственной комиссии. В 2006 году в рамках информатизации системы образования в регионе подключены к интернету 40 школ, в то время как в план на 2006 год включены 154 школы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, всего же в 2006-2007 годах планируется подключить к сети интернет 493 школы. По словам директора областного Департамента образования и науки Владимира Мигунова, в регионе созданы все организационные структуры, необходимые для реализации нацпроекта, сформирована и действует нормативно-правовая документация. Как заявил Мигунов, учебно-наглядное оборудование для кабинетов физики, химии, биологии и географии в область уже пришло в Архангельск.

Как уже сообщалось ранее, из 44 заявленных на конкурс школ "миллионерами" стали 26 учебных заведений. Из 144 принявших в конкурсе лучших учителей 86 получили президентский грант в размере 100 тысяч рублей. Удостоены грантов также талантливые молодые люди, добившиеся успехов на международном, российском и региональном уровнях: 5 человек получат премию в размере 60 тысяч рублей и 29 - по 30 тысяч рублей. Как отметил Владимир Мигунов, из областного бюджета будут дополнительно поощрены 50 учителей, внедряющих инновационные программы. Аналогичные расходы предусмотрели и в некоторых муниципальных бюджетах.