В России создана единая горнорудная компания. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Росатома, 2 ноября в Федеральном агентстве по атомной энергии состоялось подписание учредительного договора о создании ОАО "Урановая горнорудная компания" (УГРК).

Учредителями УГРК с равными долями в уставном капитале выступают две ведущие российские государственные компании в ядерной сфере - ОАО "ТВЭЛ" и ОАО "Техснабэкспорт". Учредительные документы "УГРК" подписали генеральный директор ОАО "Техснабэкспорт" Владимир Смирнов и и. о. президента ОАО "ТВЭЛ" Антон Баденков.

Росатом рассматривает создание УГРК как продолжение процесса консолидации производственных, финансовых, интеллектуальных и сырьевых ресурсов отрасли в целях увеличения добычи и переработки природного урана для возрастающих потребностей атомной энергетики страны, говорится в сообщении пресс-службы.

Основная задача УРГК - долгосрочное и надежное обеспечение урановым сырьем российской атомной отрасли, программа развития которой была утверждена президентом РФ Владимиром Путиным 8 июня 2006 года.

Урановая горнорудная компания планирует вести свою деятельность по нескольким направлениям: доразведка и разработка месторождений, расположенных в России, развитие отечественного сырьевого потенциала, включая организацию геологоразведки, создание совместных предприятий по добыче урана в странах ближнего и дальнего зарубежья, импорт урана.

В планах УГРК - активное использование привлеченных российских и зарубежных инвестиций в урановую добычу.