Строительство "проблемного" дома на Словцова,1 будет завершено в третьем квартале 2007 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 2 ноября на встрече с обманутыми дольщиками заявил губернатор Александр Хлопонин. "Этот дом - наглядный пример того, как государство пытается отстраниться от проблем, с которыми сталкиваются люди при строительстве жилья, - отметил он. - Но уклониться от решения проблем обманутых инвесторов я никому не позволю".

Строить дом начал Красноярский завод комбайнов (КЗК) в 1993 году. Предполагалось, что это будет 10-этажное здание из трех жилых блоков на 131 квартиру. Затем КЗК несколько раз "делился" и менял владельцев. Сейчас существуют две структуры: ОАО "Производственное объединение "Красноярский завод комбайнов", который давно перепродан (с 2003 года входит в состав ОАО "Агромашхолдинг"), и ОАО "Кросноярский завод комбайнов", с которым, по данным ИА REGNUM, аффилирована компания "КЗК - Недвижимость", которая и должна была построить злополучный дом на улице Словцова,1. Однако ответственные компании самоустранились от строительства, а будущие жильцы создали товарищество "Ветлужанка". Со своей стороны, дирекция завода заключила договор с ООО "Роза ветров", и в настоящее время на объекте существуют два ТСЖ, представляющие обманутых дольщиков со стороны как "Ветлужанки", так и "Розы ветров".

Кроме того, за эти годы было повторно продано 17 квартир. "Это самая болевая точка, - считает заместитель губернатора Николай Глушков. - Надо разобраться, кто первым имеет право владения квартирой, а кто оказался обманутым. Те, кто купил квартиры второй раз, получат компенсацию вложенных средств и выйдут из числа застройщиков". На сегодняшний день необходимо достроить 99 квартир в трех оставшихся подъездах, при 116 претендентах на них.

Напомним, что отчаявшиеся жильцы обратились за помощью к губернатору во время прямой линии, состоявшейся 19 октября. Сегодня губернатор наметил пути решения этой задачи. По его мнению, необходимо провести переговоры с руководством Красноярского завода комбайнов о выполнении обязательств ОАО "КЗК" перед настоящими и бывшими работниками предприятия. "Предприятие находится на территории Красноярского края, работает, наращивает обороты - значит должно выполнять свои обещания", - заявил он. Глава края дал обещание достроить квартиры пенсионерам, инвалидам и другим малообеспеченным гражданам за счет средств краевого бюджета. Работающие (не на КЗК) инвесторы должны получить беспроцентный долгосрочный ипотечный кредит.

По словам Николая Глушкова, "за счет технических решений город и край могут оказать содействие в снижении сметной стоимости, которая сегодня составляет около 100 млн. рублей, без ухудшения качества строительства".

Решено, что обе стороны обманутых дольщиков создадут инициативную группу, с которой будут взаимодействовать краевая и городская администрации. В конце ноября состоится совещание, на котором должен быть представлен график завершения работ и состав участников достройки дома.

На ОАО "ПО "КЗК" категорически отрицают причастность к долгострою. Генеральный директор завода Сергей Емцев подчеркнул: " У завода "нет обязательств перед обманутыми вкладчиками". "Для нас вся эта ситуация - полная неожиданность, - заметил он. - Не секрет, что у ПО "Красноярский завод комбайнов" с 2006 года новый собственник, чьи интересы представляет действующий менеджмент. Концерн "Тракторные заводы" - добросовестный приобретатель имущества ОАО "Агромашхолдинг" и входящего в него ОАО "ПО "КЗК". На момент покупки произведена полная сверка долгов, и все объекты на балансе предприятия известны".