231 наблюдатель за выборами президента Таджикистана из восьми государств-участников СНГ аккредитован к 1 ноября Центральной комиссией по выборам и референдумам Таджикистана. Среди наблюдателей - представители дипломатического корпуса, органов Содружества, Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. Как передаёт ИА REGNUM, об этом говорится во втором промежуточном отчете миссии наблюдателей от СНГ.

"Долгосрочное наблюдение осуществляют 25 международных наблюдателей от СНГ, которые уж посетили 68 избирательных участков, - говориться в отчете. - Они изучают законодательство Таджикистана, касающееся проведения президентских выборов, и практику его применения избирательными комиссиями, работу участковых избирательных комиссий по подготовке помещений для голосования, уточнению списков граждан, имеющих право участвовать в выборах на данном участке. Долгосрочные наблюдатели от СНГ сосредоточили свое внимание также на мониторинге проведения предвыборной агитации", - сообщается в отчете.

Наблюдатели от Содружества считают, что таджикское законодательство подготовлено с учетом национальных условий и международных избирательных стандартов. "Вместе с тем, по мнению наблюдателей от СНГ, требуется дальнейшее совершенствование и уточнение отдельных норм законодательства, касающихся организации и проведения избирательного процесса", - отмечается в отчете.

По мнению наблюдателей, в стране созданы условия для обеспечения внутреннего наблюдения за ходом подготовки президентских выборов и за проведением голосования. "Все партии, выдвинувшие кандидатов на пост президента страны, получили возможность предложить своих представителей в качестве наблюдателей", - отмечается в отчете. Также подчеркивается, что в избирательные комиссии, деятельность которых изучали наблюдатели от СНГ, жалобы о нарушении избирательного законодательства пока не поступали.

С 26 октября в окружные избирательные комиссии началась доставка избирательных бюллетеней, в которых использованы элементы защиты от подделки и напечатаны они на таджикском, русском, киргизском и узбекском языках.

Анализируя работу по подготовке списков граждан, имеющих право участвовать в президентских выборах, наблюдатели от СНГ отмечают, что в целом она ведется в соответствии с нормами избирательного законодательства. "Участковые избирательные комиссии для уточнения списков граждан используют такую форму работы, как поквартирный и подворный обходы, - отмечается в отчете. - Вместе с тем, наблюдателями отмечены случаи некачественной подготовки списков избирателей к установленному законодательством сроку на отдельных участках избирательных округов. В некоторых случаях имеющиеся в участковых избирательных комиссиях списки не были подписаны председателем и секретарем избирательной комиссии. Отмеченные недостатки устранялись избирательными комиссиями незамедлительно".

В документе сообщается, что долгосрочные наблюдатели от СНГ на выборах президента Таджикистана выполняют свои функции независимо, открыто и гласно. "В ходе мониторинга избирательного процесса они регулярно встречаются с представителями средств массовой информации, избирателями, продолжают взаимодействовать с наблюдателями от других международных организаций", - заключается в отчете.