В Эвенкии началась подготовка к сдаче единого государственного экзамена. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации Эвенкии, 2 ноября в туринской средней общеобразовательной школе состоится встреча представителей краевой экзаменационной комиссии по ЕГЭ с родителями и учащимися старших классов. Главная тема встречи - проведение единого государственного экзамена в школах Эвенкийского автономного округа.

В рамках мероприятия будут рассмотрены вопросы организации и проблемы проведения ЕГЭ на территории Эвенкийского автономного округа, а также особенности организационно-технологического сопровождения единого государственного экзамена.

Как отметили специалисты Управления образования, ЕГЭ совмещает в себе два вида экзаменов: выпускные за среднюю школу и вступительные в вуз. При этом старшеклассники сдают ЕГЭ независимой комиссии, что позволяет получить максимально объективные результаты. Обойти ЕГЭ теоретически имеют право только победители всероссийских олимпиад по профильным дисциплинам, так как могут претендовать на зачисление вне конкурса.