1 ноября в Череповце (Вологодская область) в рамках реализации проекта ультрафиолетовой очистки сточных вод запущена последняя станция ультрафиолетовой очистки (УФО), передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в муниципальном предприятии "Водоканал", к реализации проекта приступили 2 года назад. Первые станции ультрафиолетовой очистки сточных вод на очистных сооружениях городской канализации были построены на левом берегу реки Шексны, в 2006 году - на правом берегу. Станции УФО появились взамен традиционной схемы хлорирования. В настоящее время обеззараживание ультрафиолетом проходят как хозяйственно-бытовые, так и промышленные стоки череповецких предприятий ОАО "Северсталь", "Аммофос", "Череповецкий сталепрокатный завод", сбрасываемых в Шексну. Ультрафиолетовое обеззараживание позволяет повысить эпидемиологическую безопасность отведения очищенных сточных вод в Шексну, исключив, таким образом появление в воде высокотоксичных и мутагенных хлорорганических соединений, опасных для живых организмов водоемов. Всего в каждой установке 453 ультрафиолетовые лампы, рассчитанные на полтора года работы. Стоимость одной станции для очистки промышленных стоков составляет 38 млн. рублей, производительность не менее 75 тысяч кубометров сточных вод в сутки.

Как было заявлено на вводе в эксплуатацию последней станции, теперь Череповец спускает воду в Шексну чище, чем берет из водоема. Муниципальный бюджет ежегодно будет экономить порядка 200 млн. рублей, которые необходимо выплачивать за загрязнение окружающей среды хлорсодержащими веществами при хлорировании стоков.